I corsi monografici del Gruppo Archeologico Romano forniscono gli strumenti base per la comprensione della complessità del mondo antico, focalizzando, anche attraverso percorsi diacronici, la radice antica della società e del mondo d’oggi.

Attraverso finestre di approfondimento sui temi più svariati, con durata da un minimo di 3 a un massimo di 30 incontri teorici, i corsi monografici del Gruppo Archeologico Romano propongono, tra gli altri, una rilettura critica di molti eventi storici, evidenziando e sfatando i molti luoghi comuni che pesano ancora sulla nostra cultura di base. Sono perciò rivolti non solo a chi si avvicina per la prima volta al mondo dell’archeologia, ma anche a chi è in cerca di approfondimenti specifici.

    

Corsi monografici del GAR

CORSI I TRIMESTRE 2018

    

IL RINASCIMENTO D’ITALIA SECONDO LEON BATTISTA ALBERTI

di Massimo Coccia

Da mercoledì 10 gennaio, ore 18,00

Costo € 34.00

1.   Vicende della sua famiglia e giovinezza.

2.   Martino V – Gli Alberti riammessi a Firenze – De commodis litterarum atque incommodis.

3.   Abbreviatore apostolico presso Eugenio IV – Descriptio Urbis Romae.

4.   Della statua – Della pittura – Elementi di pittura.

5.   Intercenali – Amicizia con gli Estensi – Campanile di Ferrara. 

6.   Trattato della famiglia – Grammatica italiana.

7.   Il tempio malatestiano di Rimini – Momus.

8.   De re aedificatoria – Amicizia con Niccolò V.

9.   Pio II – Rapporti con i Gonzaga e architetture di Mantova.

10. Paolo II – Alberti spogliato dell’ufficio – Altre opere letterarie e architettoniche.

ooooo

LA PALESTINA DA ABRAMO AD ABU MAZEN

di Gianfranco Gazzetti

Da martedì 16 gennaio, ore 17,00

Costo € 31.00

Il corso è strutturato in 5 parti da 8 lezioni l’una.

Parte II

1. La Palestina dopo Alessandro: Tobiadi e Maccabei.

2. I regni ebraici confessionali sotto i Seleucidi.

3. L’ellenismo ebraico: Sadducei contro Filistei.

4. La comparsa di Roma: Pompeo conquista Siria e Palestina; distruzione del Tempio.

5. La Palestina sotto i Romani: Erode il Grande ed Erode Antipa.

6. Rivolte e disordini, cresce il fondamentalisno giudeo: Erode Antipa, Battisti e Zeloti.

7. La grande rivolta zelota e la vittoria romana: Tito distrugge Gerusalemme e il Tempio.

8. La seconda rivolta ebraica di Simone Ber Sheba: Adriano distrugge Gerusalemme e sul Tempio costruisce il Santuario di Giove. Diaspora ebraica per tutto l’impero.

ooooo

INDIANI D’AMERICA

di Giuseppe Fort

Da venerdì 2 marzo, ore 18,30

Costo € 34.00

1.   Ambiente geografico e preistoria.

2.   Archeologia del Nord America.

3.   Artico, subartico.

4.   Grande Bacino e California.

5.   Foreste Orientali.

6.   Sud Ovest.

7.   Sud Est.

8.   Indiani delle Pianure.

9.   Rapporti con i Bianchi.

10. I nativi americani oggi.

ooooo

LA VITA QUOTIDIANA NELL’ANTICA ROMA ATTRAVERSO L’EPIGRAFIA

di Giuseppina Ghini

Da lunedì 5 febbraio, ore 18,00

Costo € 24.00

1. Lo studio dell’epigrafia latina.

2. L’alfabeto, la scrittura, lo stile, i criteri di datazione.

3. Iscrizioni sacre, iscrizioni sepolcrali.

4. Iscrizioni onorarie, pubbliche, militari.

5. Iscrizioni giuridiche: senatus consulta, leggi, editti.

6. Iscrizioni sull’instrumentum e numismatiche.

 

0

oo

00

I corsi del Gruppo Archeologico Romano forniscono gli strumenti base per la comprensione della complessità del mondo antico, focalizzando la radice antica della società e del mondo d’oggi.
Attraverso finestre sui temi storici, con durata da 3 a 8 lezioni con cadenza settimanale, a volte su più cicli, i corsi del Gruppo Archeologico Romano propongono una rilettura critica di molti eventi del passato, evidenziando e sfatando i molti luoghi comuni che pesano ancora sulla nostra cultura di base. Sono perciò rivolti non solo a chi si avvicina la prima volta al mondo dell’archeologia e della storia dell’arte, ma anche a chi è in cerca di approfondimenti di singoli temi, civiltà, figure storiche o letterarie. Forniscono inoltre preparazione e supporto ad escursioni, visite guidate, laboratori specifici.

 

MESTIERI E PROFESSIONI NELL’ANTICA ROMA

 

 

 

di Nuccia Ghini

Da lunedi  3 ottobre ore 18.00

€ 28.00

Tema delle lezioni:

  • Il sacerdote
  • Il Magistrato
  • Il Politico
  • Il Soldato
  • L’Uomo di scienza
  • L’Agricoltore
  • L’Artigiano

EL, UN DIO PER TRE RELIGIONI

di Gianfranco Gazzetti

Da martedì 4 ottobre ore 17,30

€ 31 ,00

Tema delle lezioni:

  • Il Dio unico dei Semiti
  • Il Dio di Abramo
  • Il Dio dei Cananei
  • El e Baal le triadi tra Fenici e Filistei
  • Mosè porta un dio egiziano Javeh
  • Israele tra El e Javeh
  • Il Dio degli Arabi Nabatei e le triadi di Petra
  • Allah l’aspetto misericordioso di El

STORIA DELL’ARTE (PARTE III)

di Ernesto Roli

Da venerdi 7 ottobre ore 17,30

€ 26 ,00

Tema delle lezioni:

  • Brunelleschi, Masaccio, Donatello.
  • Beato Angelico, Lorenzo Ghiberti.
  • Jacopo della Quercia, Leon Battista Alberti.
  • Piero della Francesca, Perugino, Pinturicchio, Pollaiolo, Verrocchio.
  • Botticelli, Ghirlandaio, Filippo Lippi, Luca Signorelli.
  • Antonello da Messina, Mantegna, Giovanni Bellini.